2011山荘CUP
遅くなりましたが結果発表です!
2011山荘CUP結果発表!
トローリング岩魚部門 | トローリング桜鱒部門 | |||||||
順位 | サイズ | アングラー | 日付 | 順位 | サイズ | アングラー | 日付 | |
優勝 | 岩魚67cm | 山尾 裕一 | 4/29 | 優勝 | 桜鱒51.5cm | 中島 雅宏 | 4/21 | |
2位 | 岩魚64cm | 山尾 裕一 | 4/27 | 2位 | 桜鱒51cm | 金子 覚 | 6/6 | |
3位 | 岩魚60cm | 戸上 彰 | 5/7 | 3位 | 桜鱒50cm | 岸 重和 | 4/23 | |
岩魚59cm | 蜷川 浩幸 | 5/6 | 桜鱒50cm | 西條 隆 | 4/24 | |||
岩魚55cm | 檜山 実 | 4/30 | 桜鱒50cm | 掛札 郁夫 | 4/29 | |||
岩魚54cm | 星 隼人 | 7/15 | 桜鱒50cm | 則武 | 4/30 | |||
岩魚50cm | 伊藤 穣 | 7/2 |
キャスティング岩魚部門 | キャスティング桜鱒部門 | |||||||
順位 | サイズ | アングラー | 日付 | 順位 | サイズ | アングラー | 日付 | |
優勝 | 岩魚57cm | 宮崎 克佳 | 4/25 | 優勝 | 該当なし | |||
2位 | 岩魚52.5cm | 金 炳樹 | 4/21 | 2位 | ||||
3位 | 岩魚50.5cm | 宮崎 克佳 | 5/8 | 3位 |
ご協賛
(株)ティムコ IBP(株) 菊池工房 S.A.V.A ORA
2009 山荘CUP結果発表!~銀山湖(奥只見湖)~
2009山荘CUP結果発表!
山荘CUP順位表(総合) | |||||
順位 | サイズ | アングラー | 日付 | 釣法 | 備考 |
優勝 | 岩魚61cm 2.38Kg | 駒井 尚紀 | 5/4 | キャスティング | |
2位 | 岩魚61cm 1.88Kg | 柳 修二 | 5/2 | トローリング | |
3位 | 岩魚60cm リリース | 駒井 尚紀 | 4/21 | トローリング | |
岩魚60cm 1.72Kg | 西方 昌志 | 4/23 | トローリング | ||
桜鱒58cm | 鈴木直樹 | 5/9 | トローリング | ||
岩魚57.5cm リリース | 吉田正幸 | 6/26 | トローリング | ||
岩魚56cm リリース | 清水誠 | 5/4 | トローリング | ||
岩魚55.5cm リリース | 宮崎克佳 | 5/7 | キャスティング | ||
岩魚55cm リリース | 佐藤昌彦 | 5/16 | キャスティング | ||
岩魚55cm リリース | 西方昌志 | 4/23 | トローリング | ||
桜鱒54cm | 藤原洋一 | 4/23 | トローリング | ||
岩魚53cm リリース | 豊生浩一 | 5/4 | キャスティング | ||
岩魚53cm | 柴田耕作 | 5/9 | トローリング | ||
岩魚51cm リリース | 大西 聡 | 4/26 | トローリング | S.A.V.Aビルダー | |
桜鱒51cm | 西方昌志 | 4/23 | トローリング | ||
桜鱒51cm | 寺脇維 | 5/3 | トローリング | ||
桜鱒50cm リリース | 小久保彰 | 4/29 | トローリング | ||
桜鱒50cm | 立澤周二 | 7/9 | トローリング | BigMinnow杯優勝 |
トローリング 岩魚部門 | ||
順位 | サイズ | アングラー |
優勝 | 岩魚61cm 1.88Kg | 柳修二 |
2位 | 岩魚60cm リリース | 駒井尚紀 |
3位 | 岩魚60cm 1.72Kg | 西方昌志 |
岩魚57.5cmリリース | 吉田正幸 | |
岩魚56cm リリース | 清水誠 | |
岩魚55cm リリース | 西方昌志 | |
岩魚53cm | 柴田耕作 | |
岩魚51cm リリース | 大西聡 |
キャスティング 岩魚部門 | ||
順位 | サイズ | アングラー |
優勝 | 岩魚61cm 2.38Kg | 駒井尚紀 |
2位 | 岩魚55.5cmリリース | 宮崎克佳 |
3位 | 岩魚55cm リリース | 佐藤昌彦 |
岩魚53cm リリース | 豊生浩一 | |
トローリング 桜鱒部門 | ||
順位 | サイズ | アングラー |
優勝 | 桜鱒58cm | 鈴木直樹 |
2位 | 桜鱒54cm | 藤原洋一 |
3位 | 桜鱒51cm | 西方昌志 |
桜鱒51cm | 寺脇維 | |
桜鱒50cm リリース | 小久保彰 | |
桜鱒50cm | 立澤周二 |
キャスティング 桜鱒部門 | ||
順位 | サイズ | アングラー |
NoEntry | ||
NoEntry | ||
NoEntry | ||
NoEntry | ||
NoEntry | ||
NoEntry |
納会~後編~
表彰式終了後は早速バーべキューや手打ちそば大会等々。
皆さんお腹一杯になりましたか?!
新蕎麦粉で打つ手打ち蕎麦はやっぱり最高でしたね!
新蕎麦の香りがたまりませ~ん♪
チャンプ金子夫妻自らスペシャル料理!
特製サバの燻製で作ったグラタン&スペシャルカナッペ!
どちらもベリーグッド!であっと言う間に完食!
ご馳走さまでした!
そして今年はデザートに残り火でバームクーヘン。
最初はみんなから『本当に出来るの~?』と疑問の声もチラホラ(笑)
荒井さんや駒井夫婦、金子夫婦、そしてナエちゃんがクルクルと頑張って回してくれて
時間かかりましたがこんなに大きく育ちました!
そして緊張の棒抜きの瞬間!
スッポリと綺麗に抜けました!!抜けた瞬間にみんなから歓声も!
みんなで育てた焼きたてバームクーンは美味でした♪
最後はジャンケン大会で締めました。
お集まり頂いた皆さん準備に片付けとご協力ありがとうございました!
また来年も行いますので是非ご参加ください。
そしてまだ参加された事のない方も来年こそは是非参加してください。
最後に山荘CUPにご協賛いただいた各社、各位大変ありがとうございます。
また来年もご協賛お願いします m( _ _ )m
TIEMCO キャップ、Tシャツ、ルアー沢山
菊池工房 Kikuchiトローリングロッド×1、菊池ミノー×4本
S.A.V.A SAVAミノー×6本
(有)ルード ORAミノー×3本、ORA携帯ストラップ、Tシャツ&ジップアップJKT×沢山
NAPO工房 NAPOミノー×2本
皆川製作所 鯨髭スプーン×3本
青木さん 信濃ゴールド(りんご)×沢山
駒井さん 巨峰×沢山
納会も無事終わりました。
納会は沢山の方からお集まりいただき盛り上がりましたよ~!
まずは表彰式から!
今年のトローリング部門チャンプは岩魚、桜、共に金子家!
2本ともコンディション抜群のいい魚でしたね~
おめでとうございました!
ご主人岩魚59.5㎝
(賞品:Kikuchiトローリングロッド、菊池ミノー2本、魚沼産コシヒカリ、キャップ、ソックス)
奥様、桜鱒59cm
(賞品:SAVA5本セット、NAPOミノー1本、鯨髭スプーン1本、山荘ハム、キャップ、Tシャツ)
続いて一応僕も・・・(岩魚59.5㎝)
(賞品:ORA鯨ミノー)
岩魚3位 山口さん(56cm)
(賞品:ORAミノー1本、ORAストラップ1本、鯨髭スプーン、Tシャツ、ソックス)
キャスティング岩魚部門
優勝の草薙さん50.5cm
2年連続のキャスティングでの50UP!
(賞品:魚沼産コシヒカリ、山荘ハム、ワイン)
特別賞
7年連続50UP賞 金さん (賞品:ORA鯨ミノー、Tシャツ)
山荘賞 岸さん (賞品:魚沼産コシヒカリ、山荘ハム、Tシャツ)
50UPで納会参加賞 駒井さん(賞品:トローリングペッパー、BOILアクアパック)
日比野さん(賞品:トローリングペッパー、BOILアクアパック)
その他入賞の上岡さん、小久保さん、松島さんには後日宅急便で賞品送りますので
お楽しみに!
SAVAツノミノー、NAPOミノー、鯨髭スプーン、トローリングペッパー、ハム、米、キャップなどなど
ご協賛いただいた各社、皆様ありがとうございました!
TIEMCO キャップ、Tシャツ、ルアー沢山
菊池工房 Kikuchiトローリングロッド×1、菊池ミノー×4本
S.A.V.A SAVAミノー×6本
(有)ルード ORAミノー×3本、ORA携帯ストラップ、Tシャツ&ジップアップJKT×沢山
NAPO工房 NAPOミノー×2本
皆川製作所 鯨髭スプーン×3本
青木さん 信濃ゴールド(りんご)×沢山
駒井さん 巨峰×沢山
後半へ続く・・・・・・・
ご協賛品~皆川製作所~
皆川製作所より山荘CUPにご協賛品をいただきました!
(いつも有難うございます!)
銀山湖でも50UPを連発している鯨髭ルアー
そして奥只見山荘より
◆11月3日の納会参加の皆様へ◆
ここの所、本当に冷え込んでいます。
風邪を引かぬように防寒着を必ずお持ちください。
特にお子様連れの方はお子様達は冬着を着せてくださいね。
トロフィー
今年からトロフィーがあります。
これは2代目キングフィッシャーバッジを作った時に
プロフェッサー大西さんが別注で作っていた物です。
折角なので奥只見山荘で引き継いでいって貰いたい。と
大西さんよりご提供いただきました!
受賞ルール
一番大きな魚を釣った人でもサイズがイマイチの場合はその年は該当者なし。
奥只見山荘がそのシーズンの受賞者を推薦。
大西さんと協議のうえ受賞者を決定。
秋の納会で授賞式。来シーズンまで受賞者宅に。
次のシーズンに当店に持って来てもらうことにします。
初代受賞者は鈴木勢四郎さんが岩魚62センチで受賞しています。
50前半とかでは駄目です!
と言うのも通常のキングフィッシャーバッジはご存知の通り、帯の部分には『KING FISHER』と
ありますがこれは『奥只見伝説』!ですから!!
2重の桐箱に入って居ますが歴代の受賞者の名前を壱ノ箱に
弐ノ箱に受賞者にコメント等を一筆書いてもらいます。
と言う事で先日、勢四郎さんがわざわざトロフィーを持ってきてくれました。
台座はラピスラズリの原石。
青く塗ったわけではありません。
制作協力 東京芸大
続いて集計が終わらず保留になっていた山荘賞、シルバーライン賞の発表!!
山荘賞 小久保 彰
シルバーライン賞 岸 重和
お二人とも頑張って通ってくれました!
来年もよろしくです!
小久保さん納会出席してくださいね!
納会ですが3日、日帰りでの参加も大歓迎です。
是非皆さんお誘いあわせのうえご参加ください。
お願いですが参加される方は材料仕入れ等の都合がありますので
お早めにご連絡ください!
山荘CUPの入賞は一応3位までとしますが50UP釣られている方は納会出席いただければ
商品ありますよ~!
協賛品頂きました!
ティムコより山荘CUPの協賛品をいただきました!
LOOPのキャップ、Tシャツ、ルアー(トローリングペッパー各種)を頂きました。
有難うござます!
お礼といっては何ですが新製品のご紹介。
先代のBOIL3Dアルティメットジャケット&パンツがフルモデルチェンジされ
『BOIL APFWコールドストームジャケット&パンツ』として先日発売されました。
先代と違うところはフードの先端にキャップのツバを留められるストッパーが付いています。
僕は風の強い日はクリップで固定していたのでこれは便利です。
袖口は新しいエクステンドインナーカフスを採用し従来のモデルよりも袖通しが非常に楽です。
もちろん防寒、防水、運動性は犠牲にしてません。
ジャケット表に胸ポケット装備。ウェルディング製法と止水ファスナーで高い防水性能を実現。
中綿にプリマロフト採用。
ダウンは水に濡れると水分を吸い込んで、保温効果・軽さに支障をきたしていたのですが、プリマロフトはたとえ中心部分に水が染み込んだとしても水分を吸収することはなく優れた耐水性を発揮します。
従来の合繊中綿に比べて非常に柔らかくて、保温効果はダウンと同じで雨の時はダウンよりも暖かい。そして、風を通さないが通気性が良くて、ダウンよりも早く乾きます。
等々、かなり改良されています。
銀山の釣りには非常に重宝するアイテムですので是非試して見てください。
解禁まで時間があると思っていると売り切れますよ~
カラーは3色の展開です。(パンツはネイビーありません。2色展開)
詳細はティムコのHPでご確認ください。
商品の詳細は→http://www.tiemco.jp/index.php/mod/fishing/act/showinfo/key/425
2008山荘CUP
◆◆◆2008 山荘CUP 結果発表◆◆◆
今年も沢山の皆様にご利用いただき感謝! 笑いあり、涙あり?!の楽しいシーズンも終了です。
来年の春まで暫しのおあずけ・・来年も宜しくお願いします!
今年の結果発表です!!(敬称略です)
トローリング部門 | ||||||||
岩魚 | 桜鱒 | |||||||
アングラー | サイズ | 日付 | アングラー | サイズ | 日付 | |||
優勝 | 金子 貴信 | 59.5cm (2.40kg) | 8/16 | 金子 由美子 | 59cm (リリース) | 5/30 | ||
星 隼人 (奥只見山荘) | 59.5cm (リリース) | 6/17 | 50cm | 5/01 | ||||
2位 | 上岡 佳弘 | 58.5㎝ (リリース) | 6/16 | |||||
3位 | 山口 隆浩 | 57.5cm (2.65kg) | 6/28 | |||||
4 | 山口 隆浩 | 56cm (1.96kg) | 7/20 | |||||
5 | 皆川 弘一 (皆川製作所) | 55.5cm (リリース) | 4/22 | |||||
6 | 松島 信博 | 55㎝ | 6/15 | |||||
7 | 高橋 栄生 | 53cm (リリース) | 4/27 | |||||
星 隼人 (奥只見山荘) | 53cm (リリース) | 6/30 | ||||||
山口 隆浩 | 53cm (2.12kg) | 7/21 | ||||||
8 | 金 炳樹 | 52cm (リリース) | 4/22 | |||||
小山 洋 | 52cm (リリース) | 4/23 | ||||||
駒井 尚紀 | 52cm (1.64kg) | 7/21 | ||||||
9 | 田中 健太郎 | 51cm (リリース) | 4/21 | |||||
10 | 皆川 弘一 (皆川製作所) | 51cm (リリース) | 6/12 | |||||
11 | 日比野 健太郎 (BigMinnow杯) | 50.5cm | 6/21 | |||||
12 | 皆川 弘一 (皆川製作所) | 50cm (リリース) | 4/22 | |||||
高橋 祥宏 | 50cm (リリース) | 4/24 | ||||||
星 隼人 (奥只見山荘) | 50cm (リリース) | 6/24 | ||||||
小山 洋 (Abu杯) | 50cm | 8/02 |
キャスティング部門 | ||||||||
岩魚 | 桜鱒 | |||||||
アングラー | サイズ | 日付 | アングラー | サイズ | 日付 | |||
優勝 | 草薙 義厚 (ORA) | 50.5cm (リリース) | 5/20 | ノーエントリー |
奥只見山荘特別賞 | ||||||
山荘賞 | 小久保 彰 | |||||
シルバーライン賞 | 岸 重和 | |||||
銀山湖ルーキー賞 | 松島 信博 |
皆様大変ありがとうございました!
今シーズンの営業も11月4日を持ちまして終了となりました。
今シーズンも沢山の皆様よりご利用頂き大変ありがとうございました。
営業終了という事でホッとしたような寂しいような・・・来シーズンが早くも待ち遠しいです。
来シーズンもよろしくお願い致します!
ということで昨日はシーズンを締めくくる山荘CUPの表彰式&懇親会を行いました。
前夜~明け方に掛けて雨が残りましたが次第に天気も回復して始まる頃には青空が見え始めました。
まずは表彰式からです。
岩魚部門優勝はORA草薙さん(59.5センチ)。そして桜鱒部門優勝は金さん(51.5cm)です。
お二方おめでとうございました。来年は今年より大きいのお願いします!
続いて岩魚部門2位聡君、中島さんが54cmでした。
来年は優勝目指して頑張ってください!
桜部門は2位以下はノーエントリーという寂しい結果、、、
来年に期待です。
岩魚部門3位は金子さん52.5センチ。4位山尾さん52cm。5位藤原PONさん51cmでした。
表彰式に欠席の入賞者には後日賞品発送しますのでお楽しみに!
その他特別賞 藤原さん。曰くのある岩魚でしたが立派な釣果でした!
こちらも特別賞のトシ君。 ナイスでした。
今年の山荘賞は皆さんの予想通り宮崎さんでした。
今年も沢山ご利用頂きありがとうございました! 来年もペースを落さず突っ走ってください!
車はもう少しペースダウンされたほうが・・・ 危険です。
シルバーライン賞(シルバーラインを上ってきた回数)は藤原PONさん&宮崎さんのお二人が
同数でした。
入賞された方おめでとうございました。 表彰式も一段落でバーべキューです。
今年はいつものバーベキューにプラスして菊地さんが 北海道よりラム肉、鹿肉、鮭、チーズなどを差し入れ
してくれて昨年よりパワーUPしたバーベキューです。 菊池さんご馳走様でした!
つづいて今年は蕎麦打ちをしました。そば粉はこの時期ですのでもちろん新蕎麦です。
長野は戸隠よりそば粉をお取り寄せ!
皆さんに蕎麦打ちしてもらいました。自分で打った蕎麦はいかがでしたか?
ご家庭でも是非チャレンジしてみてください。
トップバッターは金さん&日比野さんペア!
初蕎麦打ちです。
左が駒井さん、右が中島さん奥様。蕎麦打ちMVPは駒井さんでしたね~
新蕎麦打ちたての蕎麦は美味しかったです。
鯨井さんも蕎麦打ち。来年も是非ご参加下さい!
今回はつなぎ無しの十割そば!新蕎麦の香りが堪りません・・・・
十割でもちゃんと繋がります!
材料:新そば粉石臼引き立て、銀山の水。以上!
続いてジャンケン大会!まだまだ結構賞品ありますよ。
ご参加頂いた皆さんで争奪戦!!
宮崎さん強し!
良いもの持って行きます・・・一部の方からブーイング(笑)
こちらは最後まで勝てなかった3人衆。来年は釣果で皆を見返してください(笑
こちらは夫婦でご参加の日比野さん夫妻。
新婚ホヤホヤです。おめでとうございます!
お幸せに!
皆さんお腹いっぱいになりましたか?!
ラストに皆で記念撮影!準備に片付けとご協力頂きありがとうございました。
来年も是非ご参加下さい!また今回参加できなかった皆さんも来年は是非ご参加下さい!
来年は何をしようかなぁ~
最後に賞品のご協賛いただきました、菊池工房、SAVA、ORA、NAPO工房、皆川製作所、Biz、金さん、
本当にありがとうございました!又来年もお願いします!
そうそう!菊池さんから頂いた賞品のトローリングロッドは60UPが出なかったので来年度に持越しです。
賞品
菊池工房 トローリングロッド 北海道の幸
SAVA 15cm貝貼ヤマメ 15cm貝貼サンセットボナンザ 15cm下地銀箔白蝶貝貼ブラウン
ORA LTBPandora姫鱒 LTBPandoraゴールドクラウン ORAキャップ ORATシャツ沢山
NAPO工房 WS170アワビ貼姫鱒 WS170高瀬貝貼姫鱒
皆川製作所 鯨ルアー×4本(SP版)
金さん ライン沢山
Biz 美味しいパン
奥只見山荘 自家製ハム、魚沼産コシヒカリ 八海山 雪中梅 ヒップバック システムウエスト グローブ
キャップ
皆さん来年までお元気で!そして春にお待ちしています!
賞品
山荘CUPの賞品をまたまた頂きました!
ORAさんよりミノー2本です。ありがとうございます!
LTB:Pandora Gクラウン
LTB:Pandora 姫鱒
皆さんから賞品のご提供や沢山の差し入れを頂き感謝です!
明日でいよいよ営業終了です。天気も良さそうですので良い表彰式になりそうです。