新潟県魚沼市銀山平温泉

問い合わせTEL:025-795-2239
ご予約はこちら

テスト

テスト投稿です。


2017山荘CUPリザルト!および納会のご案内

先日の台風もなんとか乗り切り、紅葉のピークを迎えている奥只見銀山です。
ボートの格納、エンジンの整備も来期に向け着々と進めています。

今シーズンはキャスティング、トローリング併せて31本の50UPがでました。
数的には十分良いシーズンでしたが、スレンダーな個体も居るのが気がかりではありました。
また大型のサクラマスの調子もイマイチでした。
試験場の話によるとサクラマスという魚自体が周期変動が大きく影響する魚種だそうで
当たり年、はずれ年の差が大きくでるそうです。
願わくば今年が底辺で来年から釣果がV字回復することを願います。

ただ総じてベイトとなるワカサギも今年は春から少なかったのが影響したのではと思います。
今秋はワカサギ釣りも記録的な不漁ではありましたが来期に繋がるであろうワカサギの稚魚は各場所で沢山見えますので来期に期待したい所です。

という事で下記に集計出しましたのでご覧ください!

先日、三山工房さんから山荘CUPの賞品に何点か頂きました!
(中谷さんありがとうございます!)

今年も恒例の奥只見山荘納会を営業最終日に行いたいと思います。
山荘CUPの表彰式も合わせて行いますので、大物釣った方もそうでない方も、美味しいもの食べながら、呑みながらワイワイできたらと思いますのでお誘いあわせの上、奮ってご参加ください。

尚、食材等の準備の都合がありますので参加ご希望の方はお早めにご連絡ください。

『奥只見山荘納会のお知らせ』
日時:平成29年11月4日 12:00スタート
会場:奥只見山荘
参加費:お一人1,500円
豪華商品?があたるジャンケン大会あり!

トローリング岩魚部門    ボートキャスティング岩魚部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 58cm 清水 誠 5/23 優勝 59.5cm 小山 洋 5/1
2位 56cm 駒井 尚紀 4/28 2位 57cm 大竹 宏則 5/16
2位 56cm 高橋 祥宏 6/24 3位 56.5cm 金 炳樹  4/29
3位 54cm 青木 敏明 8/4 55cm 成田 高行 5/8
53cm 高木 輝久 5/4 55cm 岡部 博 5/17
53cm 厳 誠一 5/5   54cm 草薙 義厚 4/30
  52cm 倉谷 和義 6/18   54cm 小林 亮一 5/7
  52cm 臼井 博幸 7/22   53m 長岡 健一 5/9
  50cm 吉田 正幸 6/16   53cm 金 炳樹 5/13
  50cm 掛札 郁夫 6/30   53cm 山中 雄太 5/15
                52.5cm 草薙 義厚 4/30
  52cm 藤原 洋一 4/29
  52cm 駒井 尚紀 5/14
  51cm 青木 敏明 5/1
  50.5cm 安藤 穂澄  5/3 
  50.5cm 小野塚 敏之  5/16
  50cm 掛札 郁夫 5/7 
  50cm 駒井 尚紀  5/14 
                                   
トローリング桜鱒部門   ボートキャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 53cm 志田 三明  5/4  No Entry
2位 51cm 杉浦 哲二 4/30 
3位 50cm 臼井 博幸 4/30
   
                                                                     

山 荘 賞
青木敏明

シルバーライン賞
青木敏明

2017年10月25日
カテゴリ:

2016山荘CUPリザルト!

今年は沢山釣れて集計が大変でした!
殆どがリリースされ、湖へ帰っていきました。
来期も楽しみですね!
リリースのご協力ありがとうございます。

トローリング岩魚部門     ボートキャスティング岩魚部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 63cm 長尾  6/18 優勝 56cm 山尾 裕一 5/1
2位 59cm 臼井 博幸 7/2 2位 55cm 酉田 和彦 5/5
3位 55cm 林 淳夫 9/30 3位 54.5cm 西條 隆 4/29
54cm 立澤 周次 6/26 54cm 山尾 裕一 4/28
53cm 立澤 周次 8/6 54cm 藤原 洋一 4/28
53cm 臼井 博幸 8/10   54cm 星 隼人 5/9
  52cm 野澤 朗 6/18   53cm 掛札 郁夫 5/2
  52cm 山口 隆浩 8/6   52.5cm 金 炳樹 5/1
  51cm 高橋 栄生 5/1   52.5cm 駒井 尚紀 5/2
  51cm 杵淵 守 7/11   52cm 小野塚 聡 5/9
  50.5cm 大塚 一夫 8/25   52cm 山尾 裕一 4/29
  50cm 土屋 清 5/16     52cm 草薙 義厚 4/30
  50cm 岸 重和 6/25     52cm 掛札 郁夫 5/2
  50cm 李 誠馥 6/25     52cm 小山 洋 5/3
   50cm 中島 雅宏  6/26       52cm 小久保 彰  5/11 
             52cm 安藤 穂澄   5/11
             51.5cm 長岡 健一  4/30 
             51.5cm 掛札 郁夫  4/30 
             51cm 金 炳樹  5/1 
             51cm 駒井 尚紀  5/1 
             51cm 小山 洋  5/3 
             51cm 厳 誠一  5/3 
             50cm 草薙 義厚  4/28 
             50cm 小久保 彰  4/28 
             50cm 藤原 洋一  4/29 
             50cm 山尾 裕一  5/1 
             50cm 山尾 裕一  5/1 
             50cm  掛札 郁夫  5/2 
            50cm  小山 洋  5/3 
             50cm 星 隼人  5/9 


トローリング桜鱒部門 ボートキャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 53cm 立澤 周次 6/25 優勝 53cm 藤原 洋一 4/28
2位 52.5cm 長岡 健一 4/28 優勝 53cm 増淵 健太 5/4
52.5cm 西方 昌志 4/30 2位 52cm 草薙 義厚 4/28
  52.5cm 高山 博 5/2   2位   52cm 藤原 洋一  5/1 
  52.5cm 金子 覚 5/22   3位  51cm  藤原 洋一  4/28 
  52.5cm 高橋 栄生 6/4      50.5cm 金 炳樹  5/1 
  52.5cm 高橋 和男 6/26      50cm 山尾 裕一  4/29 
3位  51cm 青木 敏明 4/29                                                                        
 3位 51cm 高橋 栄生 6/25  
3位 51cm 管野 雅之 8/27  
50cm 西方 昌志 4/28  
50cm 五十嵐 創人 5/1  
50cm 林 淳生 4/30  
50cm 青木 敏明 5/1  
50cm 町田 忠浩 5/4  
50cm 清水 賢一 6/12  
50cm 浅香 大介 6/24  
 



山 荘 賞
厳 誠一 



シルバーライン賞
 青木 敏明


>


2016年11月2日
カテゴリ:

2015山荘CUPリザルト!

トローリング岩魚部門     キャスティング岩魚部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚65cm 草薙 義厚 4月21日 優勝 岩魚55cm 成田 高行 5月13日
2位 岩魚54cm 野澤 徹 4月25日 2位 岩魚53cm 星 隼人 5月15日
2位 岩魚54cm 星 隼人 6月20日 2位 岩魚53cm 高橋 和男 5月18日
2位 岩魚54cm 寺嶋 浩司 6月27日 3位 岩魚52.5cm 星 隼人 5月20日
3位 岩魚53㎝ 酒巻 周一 7月4日  岩魚52cm 野澤 徹  5月16日 
 3位 岩魚53cm 藤原 洋一 8月1日    岩魚52cm 小野塚 敏之 5月21日 
  岩魚52.5cm 小山 洋 8月2日    岩魚51cm 高山 健二  5月10日
  岩魚52cm 李 誠馥 6月27日    岩魚51cm 岸 重和  5月14日
  岩魚51.5cm 寺嶋 浩司 6月28日    岩魚51cm 野澤 徹  5月16日
  岩魚51cm 小久保 彰 4月21日    岩魚51cm 高橋 和男  5月18日
  岩魚51cm 高山 健二 4月21日    岩魚50.5cm 鯨井 千明  5月15日
  岩魚51cm 掛札 郁夫 4月26日      岩魚50cm 藤原 洋一  5月17日 
  岩魚50.5cm  草薙 義厚  4月21日       岩魚50cm 金 炳樹  4月22日 
   岩魚50.5cm 高山 正直  5月9日       岩魚50cm 小林 亮一  6月7日 
   岩魚50.5cm 小山 洋  8月1日              
   岩魚50cm 小久保 彰  4月23日   
   岩魚50cm 高橋 栄生  4月28日   
   岩魚50cm 鈴木 正晴  9月12日   
   岩魚50cm 清水 弘貴  9月15日   
         


トローリング桜鱒部門 キャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 桜鱒59.5cm そぎり 4月23日 No Entry
2位 桜鱒56cm 藤原 洋一 4月22日
2位 桜鱒56cm 山口 隆浩 8月2日
3位  桜鱒53.5cm 立澤 周次 6月27日                                                                        
 3位 桜鱒53.5cm 岸 重和 6月28日  
桜鱒53cm 金 炳樹 4月21日  
桜鱒53cm 山口 隆浩 5月23日  
桜鱒53cm 井上 5月23日  
桜鱒53cm 小久保 彰 5月27日  
桜鱒53cm 古屋 均 6月6日  
桜鱒52.5cm 上岡 佳弘 6月5日  
桜鱒52cm 西方 昌志 4月21日  
桜鱒51cm 青木 敏明 4月27日  
桜鱒51cm 寺嶋 浩司 5月1日  
桜鱒50.5cm 金 炳樹 4月22日  
桜鱒50.5cm 長岡 健一 4月28日  
桜鱒50cm 小久保 彰 4月21日  
桜鱒50cm 立澤 周次 4月28日  
桜鱒50cm 小鷹 周次 4月28日  
桜鱒50cm 中島 純也 6月14日  



山 荘 賞
青木 敏明



シルバーライン賞
 そぎり



2015年11月17日
カテゴリ:

山荘CUP表彰式!

11月3日の納会と合わせて山荘CUPの表彰式を行いました!

DSC05175.jpg

ご協賛、ご協力いただきました皆様大変ありがとうございました!
 菊池工房様  SAVA様  ORA&TroutStream様  ZANMAI様  渓Craft様 CraftSテスター高木様

当日は、心配だった天気も何とか持ってくれて外でBBQをしながらワイワイと楽しみました。

キクチミノーの菊池さんやORA草薙さんも駆けつけてくれて、表彰式を行いました。

DSC05179.jpg
DSC05180.jpg

今シーズンのチャンプ! 上岡さん!
菊池さんからロッドやキクチ金箔ミノー、ザンマイ限定Tシャツや山荘ハム、ベーコンなど賞品総取り! 総額にしたら凄い額ですがそれだけ凄い魚でした!来年は70を拝ませてください!

DSC05181.jpg

3位 岩魚64cmの小山さん!
草薙さんからミノーをゲット!

DSC05183.jpg

桜鱒56cmで桜鱒部門チャンプの山崎さん!
今年はBMC、ABU杯の2大会制覇!いいシーズンでしたね!
  この日もエプロン姿で颯爽と登場しBBQのお手伝いを率先してやってくれました。いつもありがとうございますm(__)m

DSC05185.jpg

キャスティング部門優勝の金さん!
毎年結果を残しますね~ 流石・・・!

DSC05187.jpg
DSC05191.jpg

シルバーライン賞の青木さん!今年も沢山通ってくれました!
釣果も岩魚57cm、桜鱒53cmとナイスでした!

DSC05192.jpg

 年間通して一番ご利用が多かった山荘賞はソギリさん!遂にトップになってしまいましたね!
ありがとうございます!来年は更なる記録更新をよろしくお願いします!
釣果も桜鱒50UPを2本と結果を残しました!

DSC05188.jpg

草薙さんからサプライズでレディース賞はORAで桜鱒51cmを釣ったユウキちゃん!

食べ物などの賞味期限があるものをじゃんけんで争奪戦をして無事に終了しました。

受賞された皆さんおめでとうございました!

各部門3位までは賞品を確保してありますので来シーズンご来店時に声をかけて下さい!


2014年11月19日
カテゴリ:

2014山荘CUPリザルト

大変遅くなりましたが今シーズンの山荘CUPの結果発表です!

今年は大物が沢山出て集計も大変でした(^_^;)
50cmオーバーがなんと43本!その中で60越えが3本!
凄いシーズンでした!

地元魚沼漁協銀山分会や奥只見の魚を育てる会、そして、ここ数年取り組んでいる銀山湖クリーンUPプロジェクト(放流も含む)の地道な努力の成果が出たシーズンだったと思います。

もちろん、皆さん釣人ひとりひとりのフィールドに対する意識の高まり(catch&release等)があってこその、賜物だと思います。

さて、今シーズンの総括です!
今年は結氷もなく4月21日の解禁には湖全面で釣りが可能でした。
しかし、例年よりも水位が低く解禁初日は桟橋が浮かずに皆さんにはご不便もお掛けしました。
釣果は、初日から桜鱒が大フィーバー!何年振りかの桜フィーバーに皆さんニコニコでしたね!
反面、岩魚は桜鱒の勢力に押されてか少し寂し釣果でしたが水温の上昇と共に良くなってきました。
印象的だったのは今シーズン初の60UPを手にした小山さん(岩魚64cm)。シーズン初期ではありましたが、そのまま山荘CUPも逃げ切りかと思われましたが3日後にはなんと小林さんが岩魚67cm!
これにはびっくりさせられましたね~
その後も50UPのラッシュは続きました・・・

キャスティングは結果としては50UPの本数が少し寂しかったですが内容は良かったと思います。

そして5・29の上岡さん68.5cmの銀山大岩魚!!湖上からの一報に興奮したのを覚えています!

水温の上昇とともに桜鱒の釣果も落ちるかと思いきやその後も安定して釣れ続きました。
結局解禁から禁漁までコンスタントに50UPがでるという素晴らしいシーズンでした。
こんな年はやはり通い詰めた方にはそれなりの結果もついてきましたね!

大物を手にされた皆さんおめでとうございました!!

2014山荘CUPリザルト

トローリング岩魚部門     キャスティング岩魚部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚68.5cm 上岡佳弘 5月29日 優勝 岩魚56cm 金 炳樹 5月19日
2位 岩魚67cm 小林孝弘 5月5日 2位 岩魚53cm 山本 靖 5月28日
3位 岩魚64cm 小山洋 5月2日 3位 No Entry
4位 岩魚58.5cm 長尾誠 4月26日             
 5位 岩魚57cm 青木敏明 4月21日
 5位 岩魚57cm 山崎守 8月3日
 6位 岩魚54cm 西條隆 4月21日
7位  岩魚51.5cm 長岡健一 7月2日
8位  岩魚50.5cm 駒井尚紀 7月19日
9位  岩魚50cm 5月10日
10位  岩魚50cm 5月25日
11位  岩魚50cm 寺嶋浩司 8月2日    


トローリング桜鱒部門 キャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 桜鱒56cm 山崎守 6月28日 優勝 桜鱒53cm 長橋聖一 5月11日
2位 桜鱒53cm そぎり 4月23日 2位 桜鱒52cm 羽藤貫一郎 5月16日
2位 桜鱒53cm 青木敏明 6月17日 3位 桜鱒51cm 佐藤等 5月11日
2位  桜鱒53cm 川上 6月21日                                                                        
 3位 桜鱒52cm 長岡健一 4月21日  
 3位 桜鱒52cm 西方 昌志 4月22日  
 3位 桜鱒52cm 田村宏之 5月31日  
 3位 桜鱒52cm 清水賢一 6月6日  
 4位 桜鱒51cm 西方 昌志 4月21日  
 4位 桜鱒51cm 西方 昌志 4月22日  
 4位 桜鱒51cm 西方 昌志 4月23日  
 4位 桜鱒51cm 高橋ユウキ 6月28日  
 5位 桜鱒50.5cm 西條隆 4月24日  
 5位 桜鱒50.5cm 高橋和男 6月29日  
 6位 桜鱒50cm 石川直樹 4月23日  
6位  桜鱒50cm 小久保彰 4月24日  
 6位 桜鱒50cm 長岡健一 4月29日  
 6位 桜鱒50cm 南指原 5月3日  
 6位 桜鱒50cm 金 炳樹 5月4日  
6位  桜鱒50cm 清水誠 5月20日  
6位  桜鱒50cm 高木 輝久 5月23日  
6位  桜鱒50cm 金子 覚 5月30日  
6位  桜鱒50cm 清水賢一 6月7日  
 6位 桜鱒50cm 高野智司 6月7日  
 6位 桜鱒50cm 長岡健一 6月20日  
 6位 桜鱒50cm 駒井尚紀 6月29日  



山 荘 賞
金田 誠一



シルバーライン賞
 青木 敏明



2014年11月19日
カテゴリ:

2013 山荘CUP表彰式

今年は通い詰めてくれた方々、結果を残しました!

DSC03779.jpg

優勝の林さん!
初優勝おめでとうございました!良いイワナでしたね!
来年は60UPよろしくです。

DSC03781.jpg

2位の岸さん!
シーズン後半にナイスイワナゲットでした!
トローリングでは初入賞です。おめでとうございました!

DSC03782.jpg

3位の小久保さん!
50UPは久しぶりでしたね~ 
3位入賞と山荘賞もゲットです。  おめでとうございました!

DSC03783.jpg

寺嶋さんは銀山初50UP!そしてORA&TroutstreamのBMC杯で優勝!
良いシーズンでしたね~
来期は更なるサイズup目指して頑張ってください!

DSC03785.jpg

中島さん、青木さんもイワナ50UPで賞品ゲット!
青木さんはシルバーライン賞もゲットです。

DSC03784.jpg

今年は唯一のキャスティング部門エントリーの駒井さん!
今年もキッチリ50UPゲットしました。

DSC03777.jpg

沢山の賞品を抱えて駆けつけてくれた菊池ミノーのビルダー菊池さんとORAミノーのビルダー草薙さん
ご協賛ありがとうございました~!
来期も釣れるミノー沢山作ってください!

DSC03758.jpg

 

DSC03753.jpg

 

DSC03755.jpg
DSC03756.jpg

 

DSC03757.jpg

 

DSC03754.jpg

50UP釣られた方で表彰式に参加されなかった方の賞品はお預かりしておきます。来シーズンご来店時にお渡し致します!(忘れていたら声かけてください!)

皆さんおめでとうございました!


2013年11月20日
カテゴリ:

2013 山荘CUPリザルト!

























トローリング岩魚部門     キャスティング岩魚部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 イワナ57cm 林 淳生 4/21 優勝 イワナ50cm 駒井 尚紀 5/19
2位 イワナ56cm 岸 重和 8/30 2位 NO ENTRY
2位 イワナ56cm 新井 克己 7/20 3位
3位 イワナ55cm 小久保 彰 5/4             
  イワナ54cm 寺嶋 浩司 7/6
  イワナ53cm 南指原 浩之 4/28
  イワナ53cm 中島 雅宏 8/3
   イワナ50.5cm  青木 敏明  4/28
   イワナ50cm  山尾 裕一  4/23
   イワナ50cm 星 隼人  6/27
       











トローリング桜鱒部門 キャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 NO ENTRY 優勝 NO ENTRY
2位 2位
3位 3位






山 荘 賞
 小久保 彰






シルバーライン賞
 青木 敏明
金田 誠一





遅くなり申し訳ございません。
2013山荘CUPの結果発表です!



今年は60UPが残念ながら出ませんでしたが50UPは11本とマズマズの本数が出たかと思います。

気になるのはサクラマスの50UPが出なかった事ですが、シーズン終了間際の9月は銀ピカのサクラマスが釣れていたので来期に期待したいところです。

キャスティング部門は駒井さんのイワナが1本のみのエントリーでしたが短いキャスティングシーズンではありますが、大物ヒットは何件かありましたがラインブレイクやバラしに泣いた方が多かったです。こちらも来期は対策考えてしっかりキャッチしてくださいね~



山荘賞は今季も小久保さんでした!毎度ありがとうございます(*^-^*)



青木さん、そぎりさんは同数でシルバーライン賞です!今年も良く通ってくれました。m(__)m



今季は4月は低気温の影響から雪代の流入も少なく、水位が全然あがらず、釣り場までが皆さん苦労しましたね。キャスティングもシーズンが遅れ気味でした。

5月後半~7月上旬は例年満水をキープするのですが、今年は電源開発の発電計画の中で
水位を満水位からマイナス2mをキープするということで一度も満水にはなりませんでした。

そういえば7月は今年はモエビが異常に多かったような気がします。(うちの子供たちは大喜びでした) 食物連鎖の底を支える生物が増えるという事は、きっと頂点のイワナ、サクラマスに良い影響がでると思います。秋のワカサギも良い型でした。

一昨年の集中豪雨から徐々に湖も回復してきていることでしょう。



最後に今年も山荘CUPに沢山の賞品を出していただいた各社、各位の皆様大変ありがとうございました!



メーカー各社

  キクチ工房(キャスティングロッド、トローリングミノー、キャスティングミノー、ペンシル)

  S.A.V.A(トローリングミノー17cm、15cm、13cm各種)

  ORA&TroutStream(トローリング姫鱗皮ミノー各種、キャスティングミノー、ミノー型携帯電話ストラップ各種)



個人

  岸さん(駄菓子沢山)

  青木さん(長野県産リンゴ)

  立澤さん(お菓子、天然ヒラメ)

  小久保さん(お菓子)

  寺嶋さん(サツマイモ)

  中島さん(小田原産ミカン)



表彰式の様子につづく・・・・


2013年11月20日
カテゴリ:

2012山荘CUP結果発表!


























































































トローリング岩魚部門 トローリング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚60cm 高山 健二 7/29 優勝 桜鱒54cm 金子 由美子 6/9
2位 岩魚59.5cm 駒井 尚紀 7/16 2位 桜鱒51cm 西方 昌志 4/22
3位 岩魚58cm 深沢 5/1 桜鱒51cm 草薙 義厚 4/23
  岩魚57.5cm そぎり 5/4 桜鱒51cm 室岡 淳一 6/9
  岩魚55cm 川上  6/9
  岩魚54cm 則武 昌之 4/30
 















































キャスティング岩魚部門 キャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚52cm 横山 雅 5/10 優勝 NO ENTRY
2位 岩魚51cm 駒井 尚紀 5/20 2位
3位 NO ENTRY 3位







表彰式は11月3日(土)12:00~です!
入賞された方もそうでない方も、皆さんお誘い合わせの上遊びに来てください!


2012年10月30日
カテゴリ:

2011山荘CUP

遅くなりましたが結果発表です!

2011山荘CUP結果発表!



























































































トローリング岩魚部門 トローリング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚67cm 山尾 裕一 4/29 優勝 桜鱒51.5cm 中島 雅宏 4/21
2位 岩魚64cm 山尾 裕一 4/27 2位 桜鱒51cm 金子 覚 6/6
3位 岩魚60cm 戸上 彰 5/7 3位 桜鱒50cm 岸 重和 4/23
  岩魚59cm 蜷川 浩幸 5/6 桜鱒50cm 西條 隆 4/24
  岩魚55cm 檜山 実  4/30 桜鱒50cm 掛札 郁夫 4/29
  岩魚54cm 星 隼人 7/15 桜鱒50cm 則武 4/30
  岩魚50cm 伊藤 穣 7/2










































キャスティング岩魚部門 キャスティング桜鱒部門
順位 サイズ アングラー 日付 順位 サイズ アングラー 日付
優勝 岩魚57cm 宮崎 克佳 4/25 優勝 該当なし
2位 岩魚52.5cm 金 炳樹 4/21 2位
3位 岩魚50.5cm 宮崎 克佳 5/8 3位

ご協賛
(株)ティムコ IBP(株) 菊池工房 S.A.V.A ORA


2011年11月3日
カテゴリ:

宿さがし©2018 Liberty.All Rights Reserved.